NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

NO TE DES POR VENCIDA!!!

FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN EL PARTO, DESPUES DE NACER, ETC)
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  GaleríaGalería  Últimas imágenesÚltimas imágenes  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  Musica del foro  
Últimos temas
» muerte de mi primer hija, nacio sin vida....hace 17 dias estoy destrozada
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeMar Mar 31 2015, 18:41 por noeliasc

» Por mi hermoso Lucca
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeMar Ene 06 2015, 20:11 por mari...

» DULCES SUEÑOS EN EL CIELO...
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeJue Nov 06 2014, 15:57 por Dora Martin

» Caminando...
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeMar Sep 09 2014, 16:43 por Maribel mamá de Marianita

» SOBRE NUESTROS ANGELITOS (ENTRA)
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeDom Sep 07 2014, 07:27 por MamiDeLucca

» Nostalgia que siempre estaran al recordarla
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeLun Ago 25 2014, 21:43 por Krisfu

» Tu eres mi angel, el que me inspira el mas puro y hermoso amor.
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeJue Ago 07 2014, 17:41 por Dora Martin

» Mi bebe Daniel
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeJue Jul 24 2014, 17:07 por Vir19

» mi bebe murio por la preeclamsia
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeLun Jul 14 2014, 11:09 por ana34

Galería
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
Estamos en:

Mejores posteadores
Ely (Administradora)
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
Angel Poeta
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
mamita de rodri y antho
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
Eneri
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
Mariela Corleto
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
mi niño ariel angelito
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
yoli_nena_13@hotmail.com
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
Mary mamá de Sofía
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
yessy
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
pai
NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_leftNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_centerNO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Poll_right 
Nos Acompañan

 

 NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ir abajo 
+3
aida
RAQUEL DE LA ROSA LARA
mi niño ariel angelito
7 participantes
AutorMensaje
mi niño ariel angelito

mi niño ariel angelito


Mensajes : 202
Fecha de inscripción : 30/10/2009
Edad : 45
Localización : mexico

NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeMiér Jun 08 2011, 17:56

HOLA A TODAS ESPERO M PUEDAN AYUDA EL DIA DE AYER TUBE UN GRAN PROBLEMA Y ME SIENTO MUY PERO MUY MAL ESTOY CONFUNDIDA Y DESESPERADA Y DESEPCIONADA, NO SE K HACER O PENSAR.

LES CUENTO, COMO ALGUNAS YA LO SABEN TENGO UNA NIÑA YA DE 14 AÑOS K ESTA EN UNA EDAD K NO LA ENTIENDO, YO SIEMPRE LE ESTOY PREGUNTANDO SI TIENE TAREA O LE REVISO LAS LIBRETAS, A ELLA ESO LE MOLESTA, EN ESTOS DIA E IDO A PREGUNTAR A LA ESCUELA Y ME DICEN K VA MUY MAL, K SIGUE IGUAL, YA ANTERIORMENTE HABIA IDO Y M HAN DICHO K ESTA REPROBADA EN ALGUNAS MATERIAS, LA CASTIGAMOS NO COMPRANDOLE LAS COSAS K L GUSTAN O NO DANDOLE PERMISOS, PERO PARECE K A ELLA ESO TAMPOCO LE GUSTA YA E HABLADO CON ELLA Y NO ENTIENDE Y DE MUCHAS MANERAS YA HASTA LA DEJAMOS TENER NOVIO PARA VER SI ESO LA MOTIVA PERO NI ESO YA NO SE K HACER.

EL DIA DE AYER M ENOJE MUCHISIMO CON ELLA Y ME EMPESO A AMENASR K SE IVA DE LA CASA CON SU PAPA BIOLOGICO YA SABEN K MI ESPOSO NO ES SU PAPA PERO LA A VISTO DESDE LOS 4 AÑOS PERO CREO K A MI HIJA NO LE IMPORTA, AHORA DICE K KIERE VER A SU OTRA FAMILA YO LE DIJE K SE FUERA K LAS PUERTAS ESTABAN ABIERTAS Y SE FUE, FUIMOS A HABLAR CON ELLOS Y LES DIJE EL POR K ELLA ESTABA EN SU CASA, ELLA DIJO K YO LA SAK Y NO FUE ASI ELLA DIJO K KERIA CONVIVIR CON ELLOS PERO K SE KERIA KEDAR CON NOSATROS PERO ESTA EN UNA POSICION MUY DESPOTA MUY IRONICA Y MUY BURLONA, YA ESTOY ARTA DE ESTA SITUACION NO SE K HACER CON ELLA YA HABLAMOS Y NO ENTIEND YA L DIMOS Y TAMPOCO ESTOY DESESPERADA Y ESK M SIENTO MUY MAL POR K ELLA NO ENTIENDE K SI LA REGAÑAMOS O LA CASTIGAMOS ES POR BIEN DE ELA NO DE NOSOTROS Y K SI LE DECIMOS K ESTUDIE ES POR SU BIEN MI ESPOSO L A DICHO K ES LA UNICA HERENCIA K LE PODEMOS DEJAR PERO NOSE K PIENSA YA LE HEMOS PREGUNTADO K ES LO K KIERE O K L HACE FALTA Y NO CONTESTA SOLO DICE K NADA, AHORA YA L DIJE K SI KERE CONVIVIR CON ESA FAMILA K ADELANT PERO LO PEOR ES K ELLOS PARA K ESTE CON ELLOS LA VAN A CONSENTIR Y L VAN A DAR TODO Y SOLO PARA K ELLA LOS PREFIERA Y COMO SI ES INTERESADA KREO K ESA VIDA LE VA A GUSTAR, Y CREO K NO ES JUSTO PARA NOSOTROS Crying or Very sad POR K LE HEMOS TRATADO DE DAR LO MEJOR K SE PUEDE Y MAS MI ESPOSO K APESAR DE K NO TIENE SU SANGRE LA KIERE Y KIERE LO MEJOR PARA ELLA, EL SE SIENTE MAL POR TODO LO K ESTA PASANDO PERO DICE K VA A RESPETAR SU DECICION Y K SEA LO K DIOS KIERA, ME DUELE MUCHO K DESPUES DE TANTO TIEMPO Y DE K NO LA HAN VISTO LOS PREFIERA.

ESTA COMO SI NADA Y COMO SI NO LE IMPORTARA LO K SENTIMOS COMO SI ELLA TUVIERA LA RAZON Y COMO LE DIJIERON K CUANDO ELLA SE KIERA IR K ELLOS LA IVAN A RECIBIR ENTONCES ESTA CONFIADA Y MAS SE SIENTE FUERTE Y NOS IGNORA MAS K ANTES.

ME SIENTO MAL EMOCIONALMENTE, MORALMENTE Y DE SALUD NO SE DIGA FUI AL DOCTOR Y SE M ESTA SUBIENDO EL AZUCAR, YA NO SE K PENSAR.

GRACIAS POR ESCUCHARME Y ESPERO M PUEDAN AYUDAR, ASI COMO LO HAN ECHO HASTA AHORITA AMIGAS LES AGRADESCO CADA MOMENTO EN K TIENEN UN TIEMPO PARA LEERM, MUCHOS M DICEN K YA LA DEJ Y K SI SE KIERE IR K SE VAYA, PERO SIENTO UN GRAN VACIO EN MI CORAZON K SI ELLA NO ESTA CONMIGO ME MUERO AMIGAS, DE ECHO CON SU ACTITUD SIENTO K M ME ESTOY MURIENDO POCO A POCO. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

UN BESO A TODAS Y UN ABRAZO.

Y DE NUEVO GRACIAS!!!!!!
Volver arriba Ir abajo
RAQUEL DE LA ROSA LARA

RAQUEL DE LA ROSA LARA


Mensajes : 44
Fecha de inscripción : 20/03/2010

NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: Re: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeJue Jun 09 2011, 13:25

HOLA, MIRA YO SOY MAESTRA DE UNA ESCUELA SECUNDARIA Y BACHILLERATO, NO SOY PSICOLOGA PERO MIS ALUMNOS AVECES ME CUENTAN SUS PROBLEMAS QUE TIENEN Y HE VISTO MUCHOS CASOS DE ESTOS EN LA ESCUELA; POR EJEMPLO TUVE UNA ALUMNA QUE SU MAMA LA ABANDONO Y SU PAPA DURANTE 15 AÑOS LA CUIDO Y LA MAMA LA VISITABA DE VEZ ENC UANDO Y ENTONCES CUANDO TERMINO LA SECUNDARIA SALIO LA NIÑA CON QUE SE HIBA CON SU MAMA EL PAPA LLORO, GRITO PATALEO Y LA NIÑA QUISO IRSE CON LA MAMA, PLATICANDO CON EL SEÑOR ME SORPRENDIO EL GRAN AMOR DE PADRE,, POR QUE YO LE DIJE POR QUE NO PELEA LA PATRIA POTESTAD DE SU HIJA Y EL ME DIJO "NO SI ELLA ES FELIZ ESTANDO CON SU MAMA, QUE SE VAYA LO UNICO QUE QUIERO ES QUE ELLA SE SIENTA BIEN" Y COMO ESTOS EH VISTO MUCHOS CASOS

YO LO QUE CREO ES QUE HABLES TRANQUILAMENTE CON TU HIJA QUE LE PASA, QUE QUIERE,, QUE LE DIGAS QUELAS UN TIEMPO PARA QUE LO PIENSE BIEN,,, AFUERZA NO LA PUEDES TENER Y SERIA PEOR QUE NO SUPIERAS DONDE ANDA. PUEDO ENTENDER QUE ES DIFICIL DESPRENDERSE DE UNA HIJA PUES TU LA HAS CRIADO PERO LA VERDAD ES QUE TAMBIEN DEBEMOS ENTENDER QUE NUESTROS HIJOS NO SON DE NOSOTROS Y QUE TARDE QUE TEMPRANO TENDRAN QUE IRSE,,, YO CREO QUE TU PUEDES EGUIR AL PENDIENTE SI SU DECISION FUERA IRSE,, PERO SI HASLE VER QUE ES SU DECISION QUE TU NO LA ESTAS CORRIENDO Y QUE TU QUIERES SEGUIRLA VIENDO.
SE OYE FUERTE LO QUE TE VOY A DECIR PERO LOS HIJOS MUCHAS VECES HACEN SU VIDA Y NNOS IMPORTA N NUESTROS PAPAS PUES SOLO HACEMOS LO QUE CREEMOS ESTA BIEN, ENTONCES LOS PAPAS TAMBIEN TIENEN DERECHO A LUCHAR POR ELLOS MISMOS.

EL QUE LA DEJES IR CLARO VERIFICA QUE SI VA A ESTAR BIEN O QUE SI LA VAN A ACEPTAR, NO SIGNIFICA QUE NO LA QUIERES FINALMENTE ES LA DECISION DE ELLA, SEF UERTE TOMA DECISIONES NO DEJES DE DECIRLE QUE LA QUIERES PUES ELLA MISMA SE DARA CUENTA MAS ADELANTE SI ESTA EN UN ERROR Y SI LO ESTA ESTARAS TU PARA APOYARLA DE NUEVO.

NO DESESPERES CREEME QUE LOS JOVENES DE HOY SON MUYINESTABLES POR TODO LO QUE PASAN,ENTIENDELA YO LO HE VISTO CON MIS ALUMNOS, LES HES DIFICIL VER Y ENTENDER QUE SUS PADRES ESTAN SEPARADOS Y LO QUE MAS ANHELARIAN ELLOS ES VER A SUS PAPAS JUNTOS, PERO SI NO ES ASI ELLOS TIENEN QUE MADURAR .

OJALA TODO SE SOLUCIONES

UN ABRAZO BIEN FUERTE AMIGA

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
mi niño ariel angelito

mi niño ariel angelito


Mensajes : 202
Fecha de inscripción : 30/10/2009
Edad : 45
Localización : mexico

NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: Re: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeJue Jun 09 2011, 16:56

GRACIAS AMIGA POR TODO, PERO YA NOS HEMOS SENTADO CON ELLA A HABLAR Y NO NOS HACE CASO YA L PREGUNTAMOS K ES LO K KIERE O NECESITA Y TAMPOCO, YA L DIJIMOS K SI SE KIERE IR ADELANTE K NO HAY PROBLEMA, SOLO K DUELE MUCHO LO K HACE K NO L IMPORTA KIENES FUIMOS KIENES NOS DESVELSMOS POR CUIDARLA EN UNA ENFERMEDAD O KIENES FUIMOS LOS K LA VIMOS EN UN BAILABLE O EN UNA CAIDA O EN SUS MOMENTOS FELICES ESO ES LO K DUELE, SE K SE TIENE K IR, PERO NO DE ESTE MODO, K SOLO POR K DICE K YA NO NOS AGUANTA O POR K LA FASTIDIAMOS POR LA ESCUELA, AHORITA NO NOS HABLA CASI COMO SI NOSOTROS TUBIERAMOS LA CULPA, TENGO CORAJE Y DECEPCION, Y POR ESO NO E KERIDO PLATICAR CON ELLA, ESTOY ESPERANDO EL MOMENTO EN K TANTO ELLA COMO NOSOTROS ESTEMOS MAS TRANQUILOS.
Volver arriba Ir abajo
aida

aida


NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Spainoe9
Mensajes : 87
Fecha de inscripción : 02/09/2010
Edad : 48
Localización : sevilla

NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: Re: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeSáb Jun 11 2011, 10:42

hola amiga, entiendo todo a lo que te esta pasando a la perfeccion porque vivo con mi esposo y con su hija de 17 años y comprendo que esta edad es muy dificil y mas cuando no eres su madre biologica, pero debes tener paciencia y hablar con ella cuantas veces haga falta,y si hiciera falta,llevarla a un psicologo.esta es mi opinion.besos y animo amiga.fuerza por ayudar al que mas quieres!
Volver arriba Ir abajo
Eneri
Moderador
Eneri


NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Mexicoup7iz6
Mensajes : 283
Fecha de inscripción : 15/02/2010
Edad : 49
Localización : Mexico

NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: Re: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeJue Jun 23 2011, 22:21

Ale..........

En esta etapa de la adolecenisa es extremandamente complicado porque nosotros como hijos sentimos que nuestros padres no nos entienden y tambien ellos como padres sienten que no los entendemos, yo recuerdo mucho esta etapa de mi vida, todo me molestaba todo me irritaba y no sabia porque, veia la preocupacion de mi madre y ahora que me pongo a pensar creeo que no me importaba.

es una edad en la que estamos muy vulnerables y experimentamos muchos cambios, tu hija siente tu amor y se da cuenta que tu estas ahi siempre para ella, te comento el caso de mi sobrino el mayor al cual quiero con toda mi alma acaba de cumplir 16 anos y tambien asi como tu hija estaba pasando por esta complicada etapa de transicion porque no sebia lo que queria.

termino la secundaria pero con muy mal promedio lo cambiarano de escuela y resulta que el queria estar en un colegio lo inscribieron a ese colegio y se salio tambien, despues decidio que iria a la preparatoria y se inscribio y nunca fue, mi hermano y mi cunada estaban destrozadso porque le pregontaban que que tenia y tambien decia que nada lo llevaron al psicologo y el les dijo que su comportamiento era normal y que si no queria hacer las cosas no las haria hasta que el lo decidiera.

tambien lo dejaron tener novia y salir con los amigos, claro tambien poniendole limites y efectivamente despues de un tiempo en que todos le demostramos que lo queriamos y le dimos nuestro apoyo y le dijimos que estabamos con el en lo que el decidiera todo cambio, el ahora decidio estudiar y gracias a dios le esta llendo muy bien ya no es tan rebelde como antes y pide mucho la opinion de sus papas.............

en un tiempo tu hija se dara cuenta de lo importante que son tu y tu esposo para ella y su actitud cambiara, tranquila amiga........ se que haz hablado de mil formas y ella no entiende, ten paciencia que todo pasara auqnue este es un momento mas que dificl, Dios en su infinita misericordia te dara esa paz que necesitas y tu hija llegara a comprender que su mama la ama con todo su corazon y que solo quiere lo mejor para ella.......

recibe un gran abrazo

Atte: Eneri mami de Daniella Michelle y mi bebe Antonio
Volver arriba Ir abajo
marta jaime




NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Argentinava9
Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 14/06/2011
Edad : 40
Localización : trelew chubut argentina

NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: Re: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeVie Jun 24 2011, 10:38

hola mami , te cuento q a mi me paso lo mismo q tu hija , mi mama me crio junto con mi padrastro y a esa edad me sentía grande para tomar mis decisiones , y ise muchas cosas la cual le a cían mal a mi familia mas a mi mama , en un tiempo decidí ir a vivir con mi papa biológico , mi mama sufría y me preguntaba q me pasaba y yo no le decía nada solo me quiero ir ella con todo el dolor de madre me dejo ir con mi papa yo pensé q todo seria como yo quería , y si al principio fue asi , después de varios meses todo cambio espesaron los problemas con la mujer de el los reproches y todo y vi q no era como estar con mi mama , al pasar el tiempo volví junto a ella y me esperaba con los brazos abiertos y entendí q ella me dejo ir para q yo vea q mejor q a su lado no iba a estar y fue así, te cuento esto porq por mas q una quiera q los hijos no den tropesones hay beses q hay q dejarlos , como dise mi mama de los tropesones uno aprende y yo voy a estar para ayudarte.
y fue asi yo aprendi y hoy se lo agradesco . espero q te sirva te mando muchos besos y fuerzas .
mama de brandon
mi tercer mosquetero mi angel te amoooooooooooooooooooooo y te extrañoooooooooooooooooooooooooo

sunny
Volver arriba Ir abajo
Babel

Babel


Mensajes : 95
Fecha de inscripción : 17/05/2010
Edad : 46
Localización : Bremen

NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: Re: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeVie Jun 24 2011, 14:57

Hola amiga. Yo también soy maestra y Licenciada en Relaciones Humanas. Yo te puedo resumir todo en una sola frase que hace mucho leí y créeme que está llena de razón: "El pan ajeno hace al hijo bueno".
Tu hija los lastima porque sabe que a ustedes les duele, ella "sana" sus frustraciones causándoles dolor, ella obviamente tiene dolor y resentimiento contra ustedes, justificado o lo más probable, injustificado. Ella demuestra que "ganó" la pelea quedándose con la otra familia, pero sabes qué? Que al principio, como tu dices, se la ganarán con permisos o regalos, pero el tiempo amiga, el tiempo es maravilloso y pone a cada quien en su lugar. Tarde o temprano la otra familia se va a cansar, van a aparecer detalles de ella que no les guste o detalles de la familia que no le gusten a tu hija y van a empezar los problemas y ella va a extrañar ese hogar que siempre tuvo, donde siempre la aceptaron a pesar de todo.
Sé que te sientes frustrada, decepcionada y quizá hasta avergonzada ante tu esposo que la quiso sin obligación, pero de verdad, no tienes por qué comprar ni ganarte el amor de una hija que solo está jugando con sus sentimientos. La mejor enseñanza nace del dolor. Déjala en esa casa, deja que el tiempo y las experiencias la enseñen a valorar. Deja que extrañe a su padre, porque tu pareja es su padre puesto que la veló, cuidó y mantuvo. Ella sola va a volver a tu casa, déjala que se caiga y que se levante, deja que ella sola aprenda a distinguir. Es duro y te va a costar, pero la mejor enseñanza para un hijo es dejarlos caer y levantarse solos.

Un abrazo.
Volver arriba Ir abajo
Angel Poeta

Angel Poeta


Mensajes : 392
Fecha de inscripción : 19/04/2010
Edad : 43
Localización : México, Distrito Federal,

NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: Re: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeSáb Jun 25 2011, 17:21

Hola amiga, te había compartido la historia de Bety, quien también su hija se fue a vivir a Michoacán, que ahora que la chica está lejos de ella, la busca mucho mas.

Sería bueno que la dejaras marcharse, si reniega o no de tu cariño y el de tu esposo, solo será sobre su carga de conciencia, está en una etapa en la que la aparriencia cuenta más para los adolescentes, igual me sucedió con la niña que cuidé desde los 4 años, le di todo mi cariño, la amé y al allegar a la pubertad, se dejó engañar por su mamá biológica, se hizo más amiga de ella, renegó de mi, yo sufrí mucho pero depués ella sola regresó disculpándose por su terquedad.

Las mamis son tan herrmosas que siempre tienen un pequeño espacio en su corazón para disculpar las cosas terribles que como hijos necios cometemos, permítele a tu hija experimentar lo que es estar lejos de su mamá, que conviva con otras personas y que saque sus propias conclusiones. Aclarale desde un principio que la dejas ir porque la amas.

Tu necesitas estar tranquila ante todo.

Te mando muchos abracitos y mucha fuerza para esos dos corazones I love you y a tu esposito
.
Volver arriba Ir abajo
http://alasdeangelpoeta.mexicoforo.mx/
mi niño ariel angelito

mi niño ariel angelito


Mensajes : 202
Fecha de inscripción : 30/10/2009
Edad : 45
Localización : mexico

NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: Re: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitimeMiér Jun 29 2011, 17:42

HOLA AMIGAS MUCHAS GRACIAS POR SUS PALABRAS, EXPERIENCIAS Y TODO LO K CADA UNA ME HA DICHO LAS COSAS ESTAN IGUAL Y A ELLA PARECE NO IMPORTARLE Y SI YA OPTE POR DEJARLA SOLO K ELLA NO SE HA IDO " AUN " SERE FUERTE PARA CUANDO ESTO PASE ME DUELE PERO TIENEN RAZON ESPERO K UN DIA NOS VALORE Y VEA K TODO A SIDO POR SU BIEN K LA KEREMOS Y AMAMOS APESAR DE SUS GROSERIAS.

MUCHAS GRACIAS DE NUEVO A TODAS.

K DIOS LAS BENDIGA SIEMPRE. BESOS Y ABRAZOS
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
MensajeTema: Re: NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!   NO SE  K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
NO SE K HACER? AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Ayuda!!! por favor!!!
» NOSE K HACER UN CONSEJO POR FAVOR
» Necesito un favor!
» UNA ORACION POR FAVOR
» NECESITO UNA ORACIÓN POR FAVOR

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
NO TE DES POR VENCIDA!!! :: NUESTROS CONSULTORIOS :: CONSULTORIO PSICOLOGICO (VIVIENDO CON EL DUELO)-
Cambiar a: