NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

NO TE DES POR VENCIDA!!!

FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN EL PARTO, DESPUES DE NACER, ETC)
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  GaleríaGalería  Últimas imágenesÚltimas imágenes  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  Musica del foro  
Últimos temas
» muerte de mi primer hija, nacio sin vida....hace 17 dias estoy destrozada
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeMar Mar 31 2015, 18:41 por noeliasc

» Por mi hermoso Lucca
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeMar Ene 06 2015, 20:11 por mari...

» DULCES SUEÑOS EN EL CIELO...
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeJue Nov 06 2014, 15:57 por Dora Martin

» Caminando...
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeMar Sep 09 2014, 16:43 por Maribel mamá de Marianita

» SOBRE NUESTROS ANGELITOS (ENTRA)
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeDom Sep 07 2014, 07:27 por MamiDeLucca

» Nostalgia que siempre estaran al recordarla
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeLun Ago 25 2014, 21:43 por Krisfu

» Tu eres mi angel, el que me inspira el mas puro y hermoso amor.
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeJue Ago 07 2014, 17:41 por Dora Martin

» Mi bebe Daniel
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeJue Jul 24 2014, 17:07 por Vir19

» mi bebe murio por la preeclamsia
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeLun Jul 14 2014, 11:09 por ana34

Galería
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
Estamos en:

Mejores posteadores
Ely (Administradora)
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
Angel Poeta
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
mamita de rodri y antho
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
Eneri
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
Mariela Corleto
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
mi niño ariel angelito
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
yoli_nena_13@hotmail.com
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
Mary mamá de Sofía
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
yessy
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
pai
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_leftANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_centerANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Poll_right 
Nos Acompañan

 

 ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
JESSMAR

JESSMAR


ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Mexicoup7iz6
Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 30/04/2012
Edad : 34
Localización : MEXICO

ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
MensajeTema: ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...    ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeVie Mayo 04 2012, 18:01

HOLA... MI NOMBRE ES JESSICA Y TENGO 22 AÑOS. HE PERDIDO 2 BEBES UNO A LAS 11 SEMANAS Y OTRO A LAS 20; MIS PERDIDAS HAN SIDO RÁPIDAS Y AMBAS EMPEZARON CON UN LIGERO ABULTAMIENTO EN LA PARTE BAJA DEL VIENTRE, AL PRINCIPIO SIN DOLOR, POSTERIORMENTE ACOMPAÑADAS DE DOLOR (CONTRACCIONES DIJO EL MEDICO) Y A LOS POCOS MINUTOS LA RUPTURA DE LA BOLSA Y EL SANGRADO INTENSO...

EL DOCTOR QUE ME ATENDIO EN MI ULTIMA PERDIDA ME HIZO VARIOS ESTUDIOS PARA DESCARTAR ENFERMEDADES COMO LUPUS, VIRUS DE GATO ENTRE OTRAS... TODO SALIO NEGATIVO. PERO AL REVISARME Y HACERME ESTUDIOS FÍSICOS ME DIAGNOSTICO INCOMPETENCIA ISTMICO - CERVICAL O CUELLO INCOMPETENTE... EN POCAS PALABRAS MI CUELLO UTERINO ES MUY DÉBIL Y NO SOPORTA EL PESO DE MI BEBE NI EL DE LA BOLSA Y TERMINA DILATÁNDOSE, PROVOCANDO ASÍ LA PERDIDA. pale

EL DOCTOR ME DIO 2 SOLUCIONES: UN CERCLAJE VÍA VAGINAL ANTES DE CUMPLIR LAS 14 SEMANAS DE GESTACIÓN Y/0 UNA MALLA QUE AYUDA A REFORZAR MI CUELLO. SIN EMBARGO HE LEIDO QUE EL CERCLAJE PUEDE PROVOCAR INFECCIONES Y ESTAS HACER QUE EL BEBE MUERA, Y QUE AUN CON EL HAY RIESGO DE PERDIDA. Sad

DE LA MALLA NO ENCUENTRO INFORMACIÓN Y ME GUSTARÍA SABER SI ALGUNA DE USTEDES SABE SOBRE ESTOS MÉTODOS O MEJOR AUN SI LOS HAN PROBADO O CONOCEN DE ALGUIEN QUE LOS HALLA USADO Y CUAL HA SIDO EL RESULTADO... LA VERDAD ES QUE ANHELO CON EL ALMA INTENTARLO DE NUEVO PERO EL CERCLAJE LEJOS DE CONVENCERME ME DIO MÁS MIEDO... Crying or Very sad AYUDENME POR FAVOR!!!

GRACIAS.. Very Happy
Volver arriba Ir abajo
Maria




ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Mexicoup7iz6
Mensajes : 55
Fecha de inscripción : 26/08/2011
Edad : 45
Localización : mexico

ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
MensajeTema: Re: ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...    ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeSáb Mayo 05 2012, 10:13

Hola Jessmar, siento mucho q hayas pasado por este dolor dos veces, entiendo tu dolor y estoy contigo. Del tema q preguntas no estoy 100% enterada pero tengo una conocida q perdio tres bebes por las mismas causas q describes, a ella lo q le pasaba aparte es q batallaba para embarazarse asi q primero le hicieron una inseminacion cuando confirmaron su embarazo y q eran dos bebes inmediatamente a las primeras semananas le realizaron el cerclaje y reposo cuando su embarazo estaba mas avanzado por ser un embarazo multiple y sus antecedentes, tambien por ser mas de un bebe le hicieron cesarea programada los 7meses y medio, para no ponerlas en riesgo. Hoy en dia tiene en casa dos hermosas gemelitas, cuando nacieron a los tres dias salieron sus nenas y ella del hospital porq todo salio como si hubieran nacido de 9 meses.
En tu caso es mas sencillo porq tu no batallas en embarazarte, estas muy joven, la edad ayuda mucho, si te embarazas sabes q sera solo un bebe ya tienes una complicacion menos, asi q no te preocupes esos metodos son seguros solo ponte en manos de un buen ginecoloco, si el caso q te conte con tantas complicaciones tuvo un final feliz no dudes q el tuyo tambien se puede lograr!

Cuidate mucho te mando un fuerte abrazo...

Lilypie Angel and Memorial tickers
Volver arriba Ir abajo
JESSMAR

JESSMAR


ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Mexicoup7iz6
Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 30/04/2012
Edad : 34
Localización : MEXICO

ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
MensajeTema: Re: ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...    ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeSáb Mayo 05 2012, 14:59

GRACIAS MARI TUS PALABRAS ME ALIENTAN MUCHO... Y OJALA ASÍ SEA, LA VERDAD ES QUE QUIERO INTENTARLO; ES MI MAYOR DESEO PERO A LA VEZ ME LLENA DE MIEDOS, ESTOY EMPEZANDO A TRATAR MI PROBLEMA Y QUIERO SABER EN REALIDAD SI LOS METODOS FUNCIONAN Y CUALES SON LOS RIESGOS PORQUE LOS MÉDICOS SIEMPRE SON OPTIMISTAS Y A VECES TE DICEN LO QUE DESEAS ESCUCHAR.

OJALA PUDIERAS DECIRME EN QUE HOSPITAL Y DONDE ATENDIERON A TU CONOCIDA, YA QUE COMO TE DECIA ME ESTOY DANDO A LA TAREA DE DARLE SOLUCIÓN A ESTO QUE ME PASA... MIL GRACIAS POR DARTE EL TIEMPO DE LEERME Y DARME ANIMOS.

cheers SALUDOS Y UN ABRAZO.
Volver arriba Ir abajo
tdiaz

tdiaz


ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Costaricako2
Mensajes : 40
Fecha de inscripción : 23/07/2011
Edad : 37
Localización : CR

ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
MensajeTema: Re: ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...    ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeLun Mayo 07 2012, 11:31

Hola mami, comprendo tu pérdida porque yo también perdí dos bebés uno de 10 semanas y otro de 20. Actualmente Dios me dio una tercer oprtunidad, estoy ahorita de 17+4 semanas y en la semana 15 me hicieron un cerclaje, comprendo tus miedos porque yo también los he tenido, sin embargo te digo una cosa, yo dejé mi vida y la de mi bebé en manos de Dios, Él es el único que sabe cómo, cuándo y por qué... No tengas miedo al cerclaje las probabilidades de que pase algo malo son de menos de un 20% en la mayoría de los casos y si sigues las indicaciones de tu médico todo irá bien. Yo estoy en reposo absoluto y apenas me levanto para ir al baño y sentarme a comer, aunque es mucho el sacrificio vale la pena por el sueño de ser madres. Ten fe, confía en Dios y deja todo en sus manos. Saludos, si quieres conversar agragame al msn mi correo es realestatecr@hotmail.com y mi nombre es Tania.
Volver arriba Ir abajo
Maria




ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Mexicoup7iz6
Mensajes : 55
Fecha de inscripción : 26/08/2011
Edad : 45
Localización : mexico

ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
MensajeTema: Re: ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...    ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeLun Mayo 07 2012, 15:24

hola de nuevo, repondiendo a tu pregunta la inseminacion y el cerclaje se los hicieron en el IMSS, el parto fue en una clinica particular, como bien dice Tania tienen q tener mucho reposo, pero bien vale la pena, yo estaria acostada todo el tiempo con tal de tener otra ilusion en mi vida, ya q aunq quiero no he podido embarazarme, aveces me consuelo diciendome q ya vivi un poco la maternidad y vi a mi hijo, pero otras sufro mucho por el bebe q se me fue y el q no llega...en fin, cuidate te mando un abrazo.


Lilypie Angel and Memorial tickers
Volver arriba Ir abajo
JESSMAR

JESSMAR


ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Mexicoup7iz6
Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 30/04/2012
Edad : 34
Localización : MEXICO

ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
MensajeTema: Re: ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...    ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeJue Mayo 10 2012, 00:28

MUCHAS GRACIAS A LAS DOS POR SUS PALABRAS... NO SABEN COMO ME LLENAN DE ESPERANZA.

TANIA GRACIAS POR EL CONSEJO CREO QUE DEBERIA INTENTARLO, DEJARLO EN MANOS DE DIOS Y PONER DE MI PARTE CON LOS CUIDADOS. YA TE AGREGUE Y OJALA NOS ENCONTREMOS ALGUN DIA PARA PLATICAR MI CORREO ES: NENIUX.ALDAPE@HOTMAIL.COM`PARA QUE ME ACEPTES POR FA. ME ALEGRA SABER QUE TU TE ANIMASTE Y ESTAS VENCIENDO POCO A POCO TUS MIEDOS. VERAS QUE TODO SALDRA MUY BIEN.

MARI GRACIAS TAMBIEN POR LA INFORMACION QUE ME HAS DADO, LAMENTO QUE AUN NO LLEGUE EL ANGELITO QUE TANTO DESEAS PERO VERAS QUE CUANDO MENOS TE LO ESPERES YA ESTARA AQUI... TEN MUCHA FE.

GRACIAS A LAS DOS POR LEERME Y ESCRIBIRME. LAS INCLUIRE EN MIS ORACIONES PARA QUE TODO SALGA BIEN. UN FUERTE ABRAZO A LAS DOS CUIDENSE Y GRACIAS OTRA VEZ!!!
Volver arriba Ir abajo
Ely (Administradora)
Admin
Ely (Administradora)


ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Mexicoup7iz6
Mensajes : 718
Fecha de inscripción : 08/08/2009
Edad : 35
Localización : Mexico

ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
MensajeTema: Re: ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...    ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeMiér Mayo 16 2012, 17:17

Hola Jessica!

Yo la verdad no se mucho de este tema, pero si en este medio e encontrado algunas mamis que despues de una o dos perdidas, con cerclaje han logrado bebés sanos!

No te desamines!
Volver arriba Ir abajo
https://angelitos-depaz.foroactivo.com
JESSMAR

JESSMAR


ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Mexicoup7iz6
Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 30/04/2012
Edad : 34
Localización : MEXICO

ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
MensajeTema: Re: ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...    ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitimeJue Mayo 17 2012, 20:56

GRACIAS!!! ELY, SEGUIRE INFORMANDOME PARA VER COMO ME VA.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Empty
MensajeTema: Re: ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...    ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...  Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
ANHELO CON EL ALMA SER MAMÁ DE NUEVO...
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ser mama de nuevo parece q no es para mi
» MAMA VAMOS A SER UN PACTO DE AMOR
» vacio en el alma! :(
» un regalo del alma
» ACARICIANDO TU ALMA

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
NO TE DES POR VENCIDA!!! :: UNA NUEVA ILUCIÓN :: EN BUSCA DE UN EMBARAZO, LUEGO DE UNA PERDIDA-
Cambiar a: