NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
MI MAS GRANDE AMOR Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
MI MAS GRANDE AMOR Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

NO TE DES POR VENCIDA!!!

FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN EL PARTO, DESPUES DE NACER, ETC)
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  GaleríaGalería  Últimas imágenesÚltimas imágenes  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  Musica del foro  
Últimos temas
» muerte de mi primer hija, nacio sin vida....hace 17 dias estoy destrozada
MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeMar Mar 31 2015, 18:41 por noeliasc

» Por mi hermoso Lucca
MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeMar Ene 06 2015, 20:11 por mari...

» DULCES SUEÑOS EN EL CIELO...
MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeJue Nov 06 2014, 15:57 por Dora Martin

» Caminando...
MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeMar Sep 09 2014, 16:43 por Maribel mamá de Marianita

» SOBRE NUESTROS ANGELITOS (ENTRA)
MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeDom Sep 07 2014, 07:27 por MamiDeLucca

» Nostalgia que siempre estaran al recordarla
MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeLun Ago 25 2014, 21:43 por Krisfu

» Tu eres mi angel, el que me inspira el mas puro y hermoso amor.
MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeJue Ago 07 2014, 17:41 por Dora Martin

» Mi bebe Daniel
MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeJue Jul 24 2014, 17:07 por Vir19

» mi bebe murio por la preeclamsia
MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeLun Jul 14 2014, 11:09 por ana34

Galería
MI MAS GRANDE AMOR Empty
Estamos en:

Mejores posteadores
Ely (Administradora)
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
Angel Poeta
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
mamita de rodri y antho
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
Eneri
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
Mariela Corleto
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
mi niño ariel angelito
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
yoli_nena_13@hotmail.com
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
Mary mamá de Sofía
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
yessy
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
pai
MI MAS GRANDE AMOR Poll_leftMI MAS GRANDE AMOR Poll_centerMI MAS GRANDE AMOR Poll_right 
Nos Acompañan

 

 MI MAS GRANDE AMOR

Ir abajo 
+2
valentin mi angelito
el angel de lupita
6 participantes
AutorMensaje
el angel de lupita

el angel de lupita


Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 13/11/2009
Localización : mexico

MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeVie Nov 13 2009, 13:16

HOLA, AMIGAS!
YO TAMBIEN PERDI A MI BEBE, TENIA 35 SEMANAS Y MEDIA CUANDO PASO TODO ESTO. MI EMBARAZO FUE NORMAL, TODO IBA BIEN, MIS CONSULTAS, LOS ULTRASONIDOS, TODO ERA PERFECTO, HASTA QUE DEJO DE MOVERSE CON LA FRECUENCIA QUE SE MOVIA; CUANDO LE CANTABA O LE HABLABA, YA NO ME RESPONDIA COMO ANTES, SUS MOVIMIENTOS ERAN MAS DESPACIOS, ME PREOCUPO Y MI ESPOSO ME LLEVO AL DOCTOR, AHI ME DIJERON QUE MI BEBE TRAIA SUFRIMIENTO FETAL Y QUE HABIA QUE SACARLO PARA QUE ESTUVIERA BIEN, ME TRASLADARON A OTRA CLINICA Y AL LLEGAR ALLA,NO SERVIA EL APARATO SOLO ME HICIERON UNA ECO NORMAL Y MI BB TRAIA EL CORDON ENREDADO, ME DEJARON TODA LA NOCHE DE ESE DIA Y HASTA EL DIA SIGUIENTE EN LA TARDE ME INTERVINIERON, SOLO SENTI CUANDO LO SACARON Y ESCUCHE SU LLANTO MUY FUERTE, SENTI UNA GRAN TRANQUILIDAD Y EMOCION, LO ESCUCHE LLORAR Y QUEDE INCONCIENTE... A LAS 2HORAS QUE DESPERTE LA DOCTORA ME DA LA NOTICIA, MI VIDA SE DERRUMBO, QUEDE EN SHOCK, SOLO ME IMAGINABA LO QUE ESTABA SUFRIENDO MI ESPOSO Y YO AHI CON LAS DEMAS MAMAS Y SUS BBS Y YO SOLO. NO SUPIERON DARME UNA EXPLICACION CONGRUENTE DELO QUE PASO, AL DOCTOR QUE ME ATENDIO TODO EL EMBARAZO LO CAMBIARON DE CLINICA A LAS DOS SEMANAS Y A MI ESPOSO NO LO DEJARON ENTRAR PARA QUE LE DIERAN LOS RESULTADOS DEL CORDON UMBILICAL. NOSOTROS CREEMOS QUE FUE UNA NEGLIGENCIA MEDICA, YA QUE EN EL HOSPITAL SE RUMORABA QUE ESO ES LO QUE HABIA PASADO. YO NO QUISE HACER NADA AL RESPECTO,ESTABA TAN MAL, QUE NO ME QUERIA DESGASTAR EN ESE TIPO DE PLEITOS, NI SIQUIERA DORMIA, COMIA, ME DIO ANEMIA, Y SOLO ME LA PASABA LLORANDO AL VER LA FOTO DE MI BB Y AL ACORDARME DE TODOS ESOS LINDOS MOMENTOS QUE HABIA PASADO JUNTO A EL. ENTRE EN UNA DEPRESION, PERO, DECIDI LEVANTARME Y SEGUIR ADELANTE Y AYUDAR A MI MARIDO, EN HONOR A NUESTRO HIJO, BUSQUE AYUDA CON UNA PSICOLOGA Y NOS AYUDO BASTANTE; HOY PUEDO DECIR QUE ESTOY BIEN, AUNQUE NUNCA VOY A SUPERARLO, PERO HE APRENDIDO A VIVIR CON ELLO. AMO A MI BEBE CON TODA MI ALMA Y SIEMPRE ESTA EN NUESTROS CORAZONES, ASI, COMO SE QUE EL SIEMPRE ESTA CON NOSOTROS CUIDANDONOS DESDE EL CIELO.
LA VERDAD MI HISTORIA ES MUY LARGA, PERO ESTO ES LO MAS IMPORTANTE, SI LES CONTARA TODO, NUNCA TERMINARIA.
GRACIAS POR EL ESPACIO.
Volver arriba Ir abajo
valentin mi angelito

valentin mi angelito


Mensajes : 13
Fecha de inscripción : 10/11/2009

MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: Re: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeSáb Nov 14 2009, 13:55

hola mama que tristeza me da saber que hay muchas mamas que estan pasndo por este terrible dolor de no tener a sus bebes en sus brazos mi historia es muy similar a la tuya yo perdia mi bebe a las 38 semanas ya solo faltaban dos semanas para q nazca solo que me entere por un eco la ultima eco ahi el doctor me dijo que ya no tenia signos vitales como vos senti que mi vida se termino ahi con esas palabras lamentablemente mi bebe ya no tenia signos vitales ni siquiera cuando nacio lo escuche llorar fue horrible hoy mi hijo tendria 4 años y hoy es mi angelito de luz mi razon de ser diosito me bendijo con una princesita que ya tiene un añito que tambien es mi vida pero aun hoy sigo sufriendo muchismo por su eusencia lo extraño mucho hay momentos que no entiendo por que no esta pero sigo adelante por su amor y por mi nenita no tengo palabras de consuelo por q se q no existen solo puedo darte mi apoyo y decirte que aca me vas a encontrar siempre que me necesites te madno muchos besos y fuerzassssssssss
Volver arriba Ir abajo
Ely (Administradora)
Admin
Ely (Administradora)


MI MAS GRANDE AMOR Mexicoup7iz6
Mensajes : 718
Fecha de inscripción : 08/08/2009
Edad : 35
Localización : Mexico

MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: Re: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeSáb Nov 14 2009, 14:55

HOLA MAMITA!!!
ºººººººBIENVENIDA AL FOROºººººººººº

SOY ELI ADMINISTRADORA DEL FORO Y MAMITA DE UN ANGELITO...

SIENTO MUCHO LO QUE PASO, DESAFORTUNADAMENTE EXISTEN MILLONES DE CASOS COMO OS NUESTROS, PERO ERES VALIENTE AL DECIDIR NO DEJARTE CAER, LA VIDA SIGUE , ESO SI, JAMAS OLVIDAREMOS A NUESTROS ANGELITOS, PORQUE SON UN PARTE DE NOSOTROS, PERO AUN ASI... APRENDEMOS A VIVIR CON EL DOLOR, CON LA TRISTEZA, CON LA NOSTALGIA APRENDEMOS A QUE TENDDREMOS DIAS BUENOS, DIAS MALOS Y DIAS PESIMOS... PERO ES LA VIDA QUE NOS TOCO VIVIR....

PERO EN HONOR A ELLOS DEBEMOS SER FUERTES, ELLOS QUIEREN VERNOS FELICES, ORGULLOSAS DE TENER UN ANGEL PROTECTOR AL CUAL VEREMOS EL DIA QIE DIOS NOS LLAME, EL (NUESTRO ANGELITO) SALDRA A ESPERARNOS Y AHI PERMANECEREMOS JUNTOS POR SIEMPRE...

ESPERO HABERTE DADO UN POCO DE PAZ Y CONSUELO, TE MANDO UN FUERTE ABRAZO...
ANIMO MAMMITA, ESTAMOS JUNTAS EN ESTO...

ººººººººººººººººººººººººººººººººººººººº
ANGELITO: SOLO ESPERO EL DIA EN QUE DIOS ME PERMITA TENERTE EN MIS BRAZOS UNA VEZ MAS...TE AMO FERNANDITO♥️♥️♥️
Volver arriba Ir abajo
https://angelitos-depaz.foroactivo.com
MI ÁNGEL SANTY!!!

MI ÁNGEL SANTY!!!


MI MAS GRANDE AMOR Argentinava9
Mensajes : 96
Fecha de inscripción : 31/10/2009
Edad : 48
Localización : BS.AS. ARGENTINA

MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: Re: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeDom Nov 15 2009, 17:08

HOLA LUPITA
LAMENTO MUCHO LA PERDIDA DE TU BEBE, A PESAR DE K ES LO PEOR K NOS PUEDA PASAR EN LA VIDA, LA IDEA DE K NO TE DEJES CAER Y LO HAGAS EN HONOR A TU BEBE, DENOTA LA FORTALEZA DE TU ALMA.
CREO K ESTO NUNCA SE SUPERA SOLO SE APRENDE A CONVIVIR CON EL DOLOR TRATANDO DE HACERLO SOPORTABLE Y LLEVADERO.
ESTAMOS ACA PARA CUANDO NOS NECESITES!!!
TE MANDO UN ABRAZO MUY FUERTE.
ADRY, LA MAMA DE UN ÁNGEL LLAMADO SANTY.
Volver arriba Ir abajo
Paola




Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 15/11/2009
Edad : 49
Localización : Capital federal

MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: Re: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeDom Nov 15 2009, 18:48

Hola!! soy nueva en este foro, yo tambien perdi a mi beba hace menos de un mes faltando dos dias para la cesarea. Estaba de 39.5 semanas. No senti sus movimientos y al hacerme la eco me dijeron frialmente que ya no tenia signos de vida. Me estoy reponiendo de la cesarea que me hicieron.. porque se que del dolor de no tenerla jamas voy a reponerme. Es terrible el vacio que nos quedo. Nadie supo decirme que paso, o cual fue la razon.. estamos esperando la autopsia para entender.... ya que mi embarazo fue super normal y los estudios que me hicieron todos dieron bien.. Estamos tratando mi marido y yo de reponernos al shock pero como sabran es cada dia mas dificil. Yo les recomiendo el grupo Renacer, es un grupo de autoayuda para padres que perdieron a sus hijos. Se que estan pasando por un momento terrible.. y eso al menos ayuda para ver y escuchar otros casos. Al menos ese dia uno quiere levantarse e ir... para encontrarle un sentido a todo lo que nos toca vivir en esta vida. Les dejo mi mail por si alguien quiere charlar conmigo. No conzoco muchas mamas que hayan pasado exactamente por lo mismo, pero bueno... deseo con todo mi corazon que puedan superar este dolor, todas nosotras y que podamos volver a ser felices. Aunque nos cueste una vida lograrlo.
Volver arriba Ir abajo
MI ÁNGEL SANTY!!!

MI ÁNGEL SANTY!!!


MI MAS GRANDE AMOR Argentinava9
Mensajes : 96
Fecha de inscripción : 31/10/2009
Edad : 48
Localización : BS.AS. ARGENTINA

MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: Re: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeLun Nov 16 2009, 14:29

HOLA PAO
LAMENTABLEMENTE BIENVENIDA A ESTE FORO, ENTENDEMOS PERFECTAMENTE POR LO K ESTAS PASANDO, PERDER UN HIJO ES LO PEOR K A UN SER HUMANO PUDIERA PASARLE EN ESTE MUNDO Y A PESAR DEL DOLOR K LLEGA A DESGARRARNOS EL ALMA VEO K TENES MUCHAS GANAS DE SALIR ADELANTE E IR DE A POKITO SUPERANDO ESTE DOLOR.
Y PARA ESO ESTAMOS NOSOTRAS, PARA APOYARNOS Y TRATAR K ESTE CAMINO K NOS KEDA POR RECORRER, ESTE LLENO DE AMOR Y NO DE DOLOR.
UN ÁNGEL ES UN SER ESPECIAL, UNA PERSONITA LLENA DE LUZ K LA USARA PARA ILUMINARNOS EL CAMINO Y LA VIDA.
TE MANDO UN FUERTE ABRAZO Y MI MSN ES RSOA2009@HOTMAIL.COM
ADRY, LA MAMA DE UN ÁNGEL LLAMADO SANTY
Volver arriba Ir abajo
cristina

cristina


Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 07/11/2009
Edad : 42
Localización : Guatemala

MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: Re: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeLun Nov 16 2009, 20:13

hola Lupita, hola Pao, como dice Adri, lamentablemente les damos la bienvenida a este foro, son historias muy muy tristes las que nos cuentan amigas, es un dolor muy grande y muy fuerte y quizà nada de lo que podamos decir sirva de consuelo, solo quiero que sepan que cuando necesiten desahogarse cuenten con nosotras, que aqui estaremos para contenernos unas a otras.
animo amigas, la vida es muy dura sin nuestros chiquitos, pero debemos tener fe que lo que viene será mejor, y que ellos están en un lugar maravilloso junto a Dios
un fuerte abrazo para las dos
cristina
Volver arriba Ir abajo
Ely (Administradora)
Admin
Ely (Administradora)


MI MAS GRANDE AMOR Mexicoup7iz6
Mensajes : 718
Fecha de inscripción : 08/08/2009
Edad : 35
Localización : Mexico

MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: Re: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeLun Nov 16 2009, 21:31

Hola Pao
ººººººººººººBienvenida al foroºººººººººººº
Soy Ely administradora del lugar...Very Happy
Mami lamento mucho tu perdida, creo q la perdida de un hijo, en cualquier sircunstancia es muy dolorosa :S... pero pues lamentablemente a nosotros nos toco vivir esta amarga experiecia...

Y no ahi mucho que hacer, solo no darnos por vencidas jamas y seguir adelante, se que no es facil, pero veras que con el tiempo aprendes a vivir con el dolr...

Animo Pao, estamos jutas en este dolor!!!

Tu amiga Ely....

por cierto: no nos dejaste tu mail
Sad
Volver arriba Ir abajo
https://angelitos-depaz.foroactivo.com
Paola




Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 15/11/2009
Edad : 49
Localización : Capital federal

MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: Re: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitimeMiér Nov 18 2009, 20:36

Perdon!! les paso mi mail: just.shabby@gmail.com pueden escribirme cuando quieran. Espero les haya servido mi consejo con respecto al grupo: "renacer" al que voy todos los martes en palermo. Si alguna quisiera venir me gustaria conocerlas. mas alla de las circunstancias que nos unen...me da esperanzas haberlas encontrado ya que se que pasan o pasaron lo mismo que yo... y eso me hace sentirme menos sola...
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





MI MAS GRANDE AMOR Empty
MensajeTema: Re: MI MAS GRANDE AMOR   MI MAS GRANDE AMOR Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
MI MAS GRANDE AMOR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Y ahora permanecen la fe, la esperanza y el amor, estos tres; pero el mayor de ellos es el amor.
» El Dolor Mas Grande De Mi Vida!
» LA ILUCION Y EL DOLOR MAS GRANDE
» MI ANGEL DE AMOR
» mi amor... mi angel. mi luz

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
NO TE DES POR VENCIDA!!! :: CONOCIENDONOS :: ♥NUESTRAS HISTORIAS!!!♥-
Cambiar a: