NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

NO TE DES POR VENCIDA!!!

FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN EL PARTO, DESPUES DE NACER, ETC)
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  GaleríaGalería  Últimas imágenesÚltimas imágenes  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  Musica del foro  
Últimos temas
» muerte de mi primer hija, nacio sin vida....hace 17 dias estoy destrozada
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeMar Mar 31 2015, 18:41 por noeliasc

» Por mi hermoso Lucca
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeMar Ene 06 2015, 20:11 por mari...

» DULCES SUEÑOS EN EL CIELO...
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeJue Nov 06 2014, 15:57 por Dora Martin

» Caminando...
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeMar Sep 09 2014, 16:43 por Maribel mamá de Marianita

» SOBRE NUESTROS ANGELITOS (ENTRA)
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeDom Sep 07 2014, 07:27 por MamiDeLucca

» Nostalgia que siempre estaran al recordarla
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeLun Ago 25 2014, 21:43 por Krisfu

» Tu eres mi angel, el que me inspira el mas puro y hermoso amor.
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeJue Ago 07 2014, 17:41 por Dora Martin

» Mi bebe Daniel
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeJue Jul 24 2014, 17:07 por Vir19

» mi bebe murio por la preeclamsia
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeLun Jul 14 2014, 11:09 por ana34

Galería
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Empty
Estamos en:

Mejores posteadores
Ely (Administradora)
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
Angel Poeta
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
mamita de rodri y antho
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
Eneri
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
Mariela Corleto
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
mi niño ariel angelito
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
yoli_nena_13@hotmail.com
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
Mary mamá de Sofía
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
yessy
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
pai
LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_leftLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_centerLA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Poll_right 
Nos Acompañan

 

 LA VERDAD ESTOY TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER

Ir abajo 
+2
yessy
Diana2
6 participantes
AutorMensaje
Diana2




LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Mexicoup7iz6
Mensajes : 34
Fecha de inscripción : 22/09/2010
Edad : 37
Localización : MEXICO, D.F

LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Empty
MensajeTema: LA VERDAD ESTOY TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER   LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeJue Sep 30 2010, 13:22

Hola amigas,

Ayer fui a mi consulta con el Ginecologo para que me revisaran mi herida despues de 6 semanas de que me realizaron una miomactomia abierta pues me quitaron 8 miomas enormes y la recuperacion fue agotadora y dolorosa. M e dijo que mi herida hiba progresando muy bien y que ya podia hacer cualquier actividad como ejercicio. Me recomendo que trotara poco a poco pues las molestias todavia continuarian y que lo intentara de menos a mas haciendo cualquier actividad. Escuchar eso me dio gusto, pues me costaba mucho caminar por los dolores de la herida y mas por los dolores de adentro pues me dijos que mis organos se estaban emprezando a acomodar por los grandes miomas que me quitaron.Ha sido dificil este proceso de recuperacion, pues a las 2 semanas de que me habian operado me tube que ir a la escuela. Pues como le di el papel de alta a mi esposo donde decia todo lo que me habian hecho y que necesitaba reposo y que mejor yo se lo enseñara a la asesora para ver si me hacia un justificante del primer dia que no fui. Pero solo venian mis apellidos y se lo enseñe a la asesora de la carrera me dijo que no me lo podia aceptar pues como comprobaba que era yo y no mi hermana u otra persona con mis mismos apellidos.M e noje mucho que hasta le dije que le podia enseñar mi herida, y ella dijo que no. En fin , fui a clases pero tidavia adolorida pues caminar era una tortura.

Volviendo al tema de mi consulta. El doctor me dijo que podia volver a embarazarme dentro de unos 6 meses aproximadamende, cuando me dijo eso me quede congelada, me dio miedo y temor pero a la vez me dio un poco de alegria pues volver a quedar embarazada y pensar en un nuevo bebe me parecia algo extraordinario. Venia pensando en el camino de regreso a casa lo que me habia dicho de esperar 6 meses, pues me daba miedo de que el mioma que me quedo creciera o que me volvieran a salir mas y que me pasaralo mismo (me crecieron mas los miomas en el embarazo y ocupaban el lugar que deberia haber ocupado mi bebe e hiciron mucha presion y es por eso que lo perdi) no quiero eso, me da miedo pensar eso.

Todavia no se lo platico a mi esposo pues vivimos separados desde que supimos de los miomas en mi embarazo y mi mamà decidio cuidarme y me fui con ella a su casa y el esta viviendo con su mama.No tengo la menor idea de lo que me vaya a decir pues el no habla para nada de mi Angelito y pues eso me hace sentir un poco mal. Por que yo he tenido muchas recaidas bueno ,me refiero a que hay dias en que me acuerdo mucho de mi Angel y me pongo a pensar que estuviera asiendo ahorita si el estuviera conmigo y como no esta me digo que nunca le podre dar de comer, verlo jugar, escucharlo reis, tomarlo de lamano, ni vrelo crecer ni poder celebrarle un cumpleaños, me pongo muy triste que no dejo de llorar en todo el dia y como tengo que ir a la escuela pues me trato de aguantar lo mas que pueda de no llorar, y cuando me ve mi esposo en el salon de clases y me ve con los ojos llorosos me enoja mucho que me pregun que ¿que tienes, por que estas asi, o por que lloro?, se me hacen preguntas muy tontas de parte de el pues yo soy la que esta sufriendo la perdidad de mi bebe y el como si nada hubiera pasado.

No se que hacer amigas, decirle lo que me dijo el Doctor o guardarmelo, estoy muy confundida y con miedo, pues quiero embarazarme de nuevo y a lo mejor seria muy pronto, es solo que yo sigo pensando que "naci para ser mamà" y eso me entusiasma mucho pero a la vez decaigo de que me vuelva a pasar lo mismo anque me estren tratando en la Clinica.

Por favor.........no se que hacer.

LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER As1cHmn8pj-0614ODI0ODZifDAxMjVkfERpYW5hIG1hbWkgZGUgQW5nZWxpdG8
Volver arriba Ir abajo
yessy

yessy


LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Mexicoup7iz6
Mensajes : 121
Fecha de inscripción : 28/08/2010
Edad : 39
Localización : mexico

LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Empty
MensajeTema: Re: LA VERDAD ESTOY TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER   LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeJue Sep 30 2010, 22:51

hola diana, sabes es mejor q se lo digas a tu marido, ya que si no lo haces ahora despues lo tendras q hacer y puede q te pregunte q cuando te dijeron eso y al decirle q ya hace tiempo puede provocar problemas, quiza piense q no le tienes confianza o q se esta perdiendo, despues de todo es tu esposo y en cuanto a q no lo ves triste, sabes yo te entiendo, mi marido esta igual y yo siento q el no sintio la perdida de nuestro bebe y a veces me siento mal, pero yo se lo dije y me comento q los hombres se tienen q hacer fuertes y q no nos hablan de nuestros bebes para no hacernos llorar pues piensan q nos hacen daño, la verdad yo no lo entiendo pero si es su forma de afrontar la situacion nosotras no lo podemos cambiar... al igual q tu yo pienso q naci para ser mama, no hay nada q mas haya deseado y querido q a mi bebe y Dios me lo quito con tal solo 43 horas de vida, no se porq y la verdad todavia no logro aceptarlo,, mi ginecologo tambien me dijo q apartir de los 6 meses y creo q yo me esperare 7 para mas seguro, ahora lo q tienes q hacer es cuidarte para q tu herida sane, a mi me hicieron cesarea y pienso cuidarme para q las heridas cicatrizen mejor y de hecho no hare ejercicio, pues siento q con el ejercicio las heridas no cicatrizaran bien... animo y a salir adelante poco a poco, es muuy dificil pero desafortunadamente notenemos de otra.. saludos
Volver arriba Ir abajo
mariloli mama de lionel

mariloli mama de lionel


LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Mexicoup7iz6
Mensajes : 26
Fecha de inscripción : 29/08/2010
Edad : 47
Localización : guadalajara jalisco

LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Empty
MensajeTema: Re: LA VERDAD ESTOY TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER   LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeVie Oct 01 2010, 11:23

hola diana, cierto lo que te dice jessy, esperate para que te encuentres en optimas condiciones, yo perdi ami lionel alas 26.5 sem. nacio vivo pero volvio con dios alos 4 dias, y nos dejo,
ami me dijo el dr. que me puedo embarazar en 3 meses ya que mi parto fue normal, creemelo tengo mucho miedo, de pensar que lo pueda volver aperder, pero es un riesgo que tenemos que correr y el premio sera tener a nuestros angeles de vuelta, como dice mi hijo miguel todo estara bien. y es un niño de 11 años. un beso mija cuidate. un beso al cielo a todo los angles lindos. te amo lionel mi pulgita.
Volver arriba Ir abajo
MIRIAM MAMA DE ELY

MIRIAM MAMA DE ELY


LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Mexicoup7iz6
Mensajes : 79
Fecha de inscripción : 01/06/2010
Edad : 45
Localización : Mexico

LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Empty
MensajeTema: Re: LA VERDAD ESTOY TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER   LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeVie Oct 01 2010, 14:12

HOLA DIANA

CREO QUE DEBES HABLAR CON TU ESPOSO Y DECIRLE LO DEL MEDICO Y SOBRE TODO DE COMO TE SIENTES, ELLOS NO DEMUESTRAN SU DOLOR COMO NOSOTRAS PERO ESTOY SEGURA DE QUE TAMBIEN SUFRE, FIJATE MI ESPOSO ME DIJO QUE ESTABA MUY DESTROZADO PERO QUE TENIA QUE SER FUERTE PARA SACARME ADELANTE.
SIENTATE CON EL Y PLATICA TRANQUILAMENTE DEJA QUE TAMBIEN SE DESAHOGE Y YA VERAS QUE LAS COSAS SE COMPONEN.
ESPERO QUE SI DECIDEN A INTENTARLO NUEVAMENTE EN LOS SEIS MESES QUE TE DIJO EL MEDICO TODO SALGA DE MARAVILLA, TEN FE.
TE MANDO UN ABRAZO MUY FUERTE Y MIL BESITOS A NUESTROS ANGELITOS.
Volver arriba Ir abajo
mi niño ariel angelito

mi niño ariel angelito


Mensajes : 202
Fecha de inscripción : 30/10/2009
Edad : 45
Localización : mexico

LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Empty
MensajeTema: Re: LA VERDAD ESTOY TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER   LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeVie Oct 01 2010, 15:24

hola yo creo k el k no arriesga no gana y deves de hablar con tu esposo y decirle lo k piensas y como te sientes, es verdad ellos no demuestran lo k sienten pero les duele tambien la perdida asi k platiken y echale muchas ganas, si da mucho miedo volverlo a intentarlo pero devemos de tener mucha fe, cuidate mucho, besos
Volver arriba Ir abajo
mamita de rodri y antho

mamita de rodri y antho


LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Venezuelaau0zm3
Mensajes : 357
Fecha de inscripción : 25/03/2010
Edad : 41
Localización : Venezuela

LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Empty
MensajeTema: Re: LA VERDAD ESTOY TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER   LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitimeDom Oct 03 2010, 12:45

Very Happy Hola amiga quisiera saber cuantos años tienes, por que si eres una nena que vive aun con sus padres lo mejor es que te des un tiempo y asi esperas, a que tu herida cicatrize mejor, y tu psicilogicamente estes bien como para encargar otro,claro que lo normal seria que lo consulatras antes con tu pareja porque el hecho de encargar bebes debe ser algo de dos,para que te sientas apoyada y con muchas ganas de traer un bebe a este mundo, no mejor es darte tiempo aun estas muy reciente y tal vez por lo reciente aun no entiendas muchas cosas un beso amiga!!
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Empty
MensajeTema: Re: LA VERDAD ESTOY TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER   LA VERDAD ESTOY  TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
LA VERDAD ESTOY TEMEROSA ,CONFUNDIDA, NO SE QUE PENSAR NI QUE HACER
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» El tiempo de espera para quedar embarazada nuevamente
» ME PONE UN POCO CONFUNDIDA, Y A LA VEZ FELIZ
» Y pensar que este año seria distinto, y si que lo es!
» No te dejo de pensar mi principe Rodrigo!
» 4 meses sin morena, y estoy embarazada

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
NO TE DES POR VENCIDA!!! :: CONOCIENDONOS :: ♥NUESTRAS HISTORIAS!!!♥-
Cambiar a: