NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
TE EXTRAÑO KAREB Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
"BIENVENIDA A "ANGELITOS DE PAZ"
TE EXTRAÑO KAREB Xmas-rm-angel-topper-sm_molly


FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN ELPARTO, DESPUES DE NACER)

UN LUGAR DONDE: ♥️TE SENTIRAS COMPRENDIDA, ENTENDIDA, APOYADA, ETC.






NO TE DES POR VENCIDA!!!
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

NO TE DES POR VENCIDA!!!

FORO DE AYUDA MUTUA PARA PADRES QUE HAN SUFRIDO LA PERDIDA DE UN HIJO (EN EL EMBARAZO, EN EL PARTO, DESPUES DE NACER, ETC)
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  GaleríaGalería  Últimas imágenesÚltimas imágenes  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  Musica del foro  
Últimos temas
» muerte de mi primer hija, nacio sin vida....hace 17 dias estoy destrozada
TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMar Mar 31 2015, 18:41 por noeliasc

» Por mi hermoso Lucca
TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMar Ene 06 2015, 20:11 por mari...

» DULCES SUEÑOS EN EL CIELO...
TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeJue Nov 06 2014, 15:57 por Dora Martin

» Caminando...
TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMar Sep 09 2014, 16:43 por Maribel mamá de Marianita

» SOBRE NUESTROS ANGELITOS (ENTRA)
TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeDom Sep 07 2014, 07:27 por MamiDeLucca

» Nostalgia que siempre estaran al recordarla
TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeLun Ago 25 2014, 21:43 por Krisfu

» Tu eres mi angel, el que me inspira el mas puro y hermoso amor.
TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeJue Ago 07 2014, 17:41 por Dora Martin

» Mi bebe Daniel
TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeJue Jul 24 2014, 17:07 por Vir19

» mi bebe murio por la preeclamsia
TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeLun Jul 14 2014, 11:09 por ana34

Galería
TE EXTRAÑO KAREB Empty
Estamos en:

Mejores posteadores
Ely (Administradora)
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
Angel Poeta
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
mamita de rodri y antho
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
Eneri
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
Mariela Corleto
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
mi niño ariel angelito
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
yoli_nena_13@hotmail.com
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
Mary mamá de Sofía
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
yessy
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
pai
TE EXTRAÑO KAREB Poll_leftTE EXTRAÑO KAREB Poll_centerTE EXTRAÑO KAREB Poll_right 
Nos Acompañan

 

 TE EXTRAÑO KAREB

Ir abajo 
+5
mabubu
karlita mami de martin
yessy
vedys
Mayramtz
9 participantes
AutorMensaje
Mayramtz

Mayramtz


TE EXTRAÑO KAREB Mexicoup7iz6
Mensajes : 21
Fecha de inscripción : 24/12/2010
Edad : 38
Localización : delicias

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeLun Dic 27 2010, 16:48

HOLA ACABO DE INGRESAR YA SABIA DE ESTE FORO PERO NO PODIA VER LAS HISTORIA DE OTRAS PERSONAS Y HOY ME ANIME, ESPERO SER SU AMIGA.
MI HISTORIA ES LA SIGUIENTE :
DESPUES DE UN AÑO DE CASADA MI ESPOSO Y YO DECIDIMOS ENCARGAR A NUESTRO PRIMER BEBE, DEJE DE CUIDARME Y A LOS 3 MESES QUEDE EMBARAZADA.
FUE EN EMBARAZO MARAVILLOSO NUNCA TUBE NI UNA COMPLICACION , MI ESPOSO Y ESTABAMOS MUY ILUCIONADOS.
EL PARTO ESTA PROGRAMADO PARA EL DIA 6 DE ABRIL Y JUSTAMENTE ESE DIA EN LA NOCHE ME EMPEZARON LOS DOLORES TODO HIBA MUY BIEN DE HECHO LOS DOCTORES ME DIJERON QUE HIBA MUY RAPIDO, LLEGUE A 9 DE DILATACION Y FUE CUANDO SE DIERON CUENTA DE QUE EL BEBE ESTABA UN POCO VOLTEADO Y NO HIBA A PODER SALIR, DECIDIERON HACERME CESARIA.
EL DIA 7 DE ABRIL DEL 2010 A LA 1:00 PM NACIO MI ANGELITO ( ANGEL KAREB ) PERO CUANDO NACIO ME SUSTE MUCHO YA QUE EL BEBE NO LLORO Y SE LO LLEBARON MUY RAPIDO, NADIE ME DECIA EXACTAMENTE LO QUE TENIA HASTA QUE ME PASARON A LA HABITACION ( 3 HORAS DESPUES) ME INFORMARON QUE MI HIJO TENIA "SINDROME DE ASPIRACION MECONIAL."
ERA MUY DIFICIL ENTRAR A VERLO Y ESTABA CONECTADO POR TODOS LADOS, A LOS DOS DIAS ME DIERON DE ALTA Y EL AHI SE QUEDO.
HASTA QUE EL DIA 10 DE ABRIL A LAS 3:20 MI BEBE FALLECIO, DESDE ESE DIA NUESTRAS VIDAS CAMBIARON TOTALMENTE NO PUEDO DEJAR DE SENTIR ENVIDIA CUANDO VEO A LAS PERSONA CON SUS BEBES Y NO PUEDO DEJAR DE EXTRAÑARLO O DE PENSAR COMO ESTARIA AHORITA.
Volver arriba Ir abajo
vedys




TE EXTRAÑO KAREB Guatemalanu0ul8
Mensajes : 7
Fecha de inscripción : 16/06/2010
Edad : 42
Localización : quetzaltenango

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeLun Dic 27 2010, 17:23

HAY AMIGA SIENTO MUCHO LO DE TU BB. PERO SABES HAY COSAS QUE ESTAN FUERA DE NUESRO CONTROL, Y QUE ALLI SOLO DIOS DECIDE QUE HACER CON NUESTROS HIJOS, AUNQUE NOSOTROS COMO PADRES DESEAMOS QUE SE QUEDEN CON NOSOTROS NO ES ASI, TE CUENTO YO BOY TENIENDO YA 3 PERDIDAS, TENGO UN NIÑO VIVO DE 5 AÑOS ES MI PRIMOGENITO, A LOS 3 AÑOS Y ME DIO DE MI NIÑO ME EMBARAZE Y SE E BINO AL MES Y MEDIO, A LOS CUATROO MESES VOLVI A INTENTARLO Y SE DIO UN EMBARAZO NORMAL SOLO QUE A LAS 30 SEMANAS NACIO MI PEKEÑA, Y ERA PREATURA Y A LAS 48 HORAS DE HABER NACIDO FALLECIO Y NUEVAMENTE A LOS DOS MESES Y MEDIO QUEDE NUEVAMENTE EMBARAZADA Y TODO IBA PERFECTO A LAS 19 SEMANAS ME PEGO UNA INFECCION URINARIA SEVERA E INFECCION VAGIONAL, QUE DESAFORTUNADAMENTE YA NO SE PUDO CONTROLAR Y NUEVAMENTE VOLVI A QUEDAR CON LOS BRAZOS VACIOS, PERO SABES A PESAR DEL DOLOR NO PIERDO LA FE DE QUE DIOS SABE PORQUE HACE LAS COSAS Y CONFIAR EN EL Y QUE UN DIA NO MUY LEJANO ME B3NDECIRA NUEVAMENTE CON UN BB. Y ESPERARE EL TIEMPO DE DIOS, ENTONCES TE ACONSEJO A TI, NO TE PREOCUPES NO TE AFERRES AL DOLO Y NOO TE DUELAS PORQUE OTRAS TIENE Y TU NO , DIOS TE BENDECIRA A TI EN EL TIEMOPO QUE EL DESEA.......... SI DESEAS HABLAR MI CORREO ES vedysolis@hotmail.es
CUIDATE Y AFERRATE A DIOS EL CONOCE NUESTRO DOLOR Y SUFRIMIENTO... BENDICIONES AMIGA...
Volver arriba Ir abajo
yessy

yessy


TE EXTRAÑO KAREB Mexicoup7iz6
Mensajes : 121
Fecha de inscripción : 28/08/2010
Edad : 39
Localización : mexico

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMar Dic 28 2010, 09:51

Hola amiga. bienvedida al foro!!

sabes, no es bonito saber que cada dia hay mas personas q sufren por la perdida de un bebe, cuando visitamos cada semana a mi angelito en el panteon es feo ver q a veces hay otro bebe q se fue al cielo, otra familia destrozada y tantas ilusiones y sueños muertos,, pero aqui tenemos amigas q nos apoyamos unas a otras en esta terrible situacion..
te cuento un poco mi historia, aunq como sabras, las puedes ver aqui tambien.. yo tambien tuve un embarazo perfecto, normal, mi bebe fue deseado por años, muy querido y esperado, nadie mas hermoso y maravilloso como el, traia el cordon enredado y para no exponerlo me programaron la cesare el 10 de agosto, tantas ilusiones, cuando nacio pense todo salio bien, pero no, tardo en llorar, tardaron en mostrarmelo, lo vi solo menos de 1 minuto y se lo llevaron, nacio con insuficiencia respiratoria y arritmia cardiaca, no lo volvi a ver, lo trasladaron a otra ciudad y yo me quede internada, me decian como estaba,conectado al oxigeno y luchando por su vida, el 11 le dio un paro pero el siguio luchando pero el 12 fallecio, solo vivio 43 horas.. y yo sin poder verlo mas q segundos con vida, de ahi ya lo vi sin vida, se habia ido con Dios. son tantas cosas q me reclamo a veces, pero no tenemos control de nada, lamentablemente nos toco sufrir la perdida de nuestros bebes, parte de nuestra vida se fue con ellos, es dificil, mi perdida es un poco mas reciente pero voy siguiendo poco a poco, me acerque mas a Dios y me ha dado fuerzas para seguir adelante.. ya no queda ni preguntar porq a nosotros, solo nos atormentamos mas y no hay respuestas de nada, es doloroso lo se... es doloroso ver a tantos bebes bien, tantas mamas alegres, tantas familias felices con sus bebes, mas en estos tiempos, y pensar porq nosotras no, porq nuestros bebes no estan con nosotros, pensar como serian, como estarian, añorar verlos y escucharlos, pero nada podemos hacer, el dolor inunda nuestra alma, a veces hasta la envidia pero no con mala fè....
lo q tenemos q hacer es seguir adelante por ellos, q vean a sus mamas fuertes aunq a veces es inevitable estar triste, q se sientan orgullosos de nosotros, q seguimor por ellos y q nos portaremos bien para que cuando nos toque partir de este mundo Dios nos permita estar con ellos y darle todo el amor q en vida no pudimos darle.
animo amiga, estoy para lo q se te ofrezca, es doloroso pero hay q seguir, a mi no me gusta q me digan mucho eso, pero es cierto, por nuestros angelitos tenemos q seguir.. te mando muchos saludos, cuidate mucho!! de igual forma t dejo mi correo: yessy_0120 en hotmail.... hablar nos sirve de mucho, a mi hablar con vedys (quien te respondio antes) me ha hecho mucho bien, contar experiencias y salir adelante....
Volver arriba Ir abajo
vedys




TE EXTRAÑO KAREB Guatemalanu0ul8
Mensajes : 7
Fecha de inscripción : 16/06/2010
Edad : 42
Localización : quetzaltenango

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMar Dic 28 2010, 10:58

sabes Yessy que somos instrumentos que Dios usa para poder ayudar a personas que como a nosotrs nos ha tocado vivr la perdia de un hijo, sabemos lo que se siente, per tambien sabemo que se puede continuar viviendo y siendo fuertes, creo que habemos unas mas fuertes que otras, y con esa fuerza es con la que `podemos ayudar a otras mujeres que lo necesita, sabes que estoy para servirte a ti y a muchas mamis que tambien lo necesitan, bendiciones amiga........
Volver arriba Ir abajo
karlita mami de martin

karlita mami de martin


Mensajes : 75
Fecha de inscripción : 27/12/2009
Edad : 36
Localización : chile, santiago

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMar Dic 28 2010, 19:41

sin duda que esto es muy triste y dificil, aqui encontraras apoyo y desahogo, son muchas historias, son muchas perdidas, y el mismo dolor, no hay cosa mas dificil que perder un hijo, junto con el se van sueños, ilusiones, y la vida misma, sin duda que la vida te cambia por completo, y siempre es recurrente el como seria mi vida si el estuviera, como estaria el? que estaria haciendo? mil cosas que uno se pegunta, y por desgracia quedan sin respuesta, la frase de " todo pasa por algo" en estos momentos no ayuda para nada, no te da consuelo y menos esperanza, ya no sabes distinguir en que es bueno y que es malo, para ti todo es igual o peor, amiga lo uniko que te puedo decir es que es un proceso doloroso, pero yo llevo un año y tres meses de duelo, y estoy en pie, y hay mamas ke llevan mucho mas, entonces eso nos da fuerza y fe, de que se puede continuar, que kizas tener un angelito en algun momento nos llenara de alegrias.
animo y fuerza.

y no dudes en hablar con nosotras cuando te sientas sola, o kieras gritar, llorar lo que sea.
te dejo mi correo, princesita_rosa77@hotmail.com

saludos.
Volver arriba Ir abajo
mabubu




TE EXTRAÑO KAREB Spainoe9
Mensajes : 93
Fecha de inscripción : 28/07/2010
Edad : 43
Localización : sevilla

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMiér Dic 29 2010, 06:18

Hola amiga, lamento muchisimo tu perdida, yo perdi a mi niña el 12 de mayo de este año, tambien tuve un embarazo estupendo, ni una sola molestia, solo engorde 2 kilos y mi niña estupenda(supuestamente) en todos los controles.
Nacio a las 39 semanas de gestacion y a partir de ese dia comenzo mi pesadilla, nacio sin llorar, se la llevaron a la uci y fallecio a los 6 dias, sin que nadie me diera una explicacion de lo que paso.
Sabes? yo pensaba que cuanto mas tiempo pasase, mejor estaria, pero no es asi, la echo tanto de menos.....
Aprendes a vivir con el dolor, pero tienes dias mejores y peores,en este foro encontraras a muchas mamis, todas unidas por el mismo sufrimiento que es la perdida de nuestros bebes, creeme que te va ayudar mucho deahogarte con nosotras.
Te deseo lo mejor para este proximo año que se avecina y que podamos encontrar la paz y esperanza que necesitamos. besos a todas y a nuestros angelitos.
Si necesitas cualquier cosa te dejo mi correo: mjbuiza@hotmail.com
Volver arriba Ir abajo
MIRIAM MAMA DE ELY

MIRIAM MAMA DE ELY


TE EXTRAÑO KAREB Mexicoup7iz6
Mensajes : 79
Fecha de inscripción : 01/06/2010
Edad : 45
Localización : Mexico

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMiér Dic 29 2010, 17:07

QUERIDA AMIGA, LAMENTO MUCHO LO QUE LE PASO A TU BB Y QUE BUENO QUE DECIDISTE ESCRIBIR EN ESTE FORO, AQUI PODRAS ENCONTRAR TODO EL APOYO QUE NECESITAS, PUES TODAS AQUI SOMOS COMPAÑERAS DEL MISMO DOLOR.

MI PRINCESA SE FUE HACE 10 MESES Y PARECE QUE FUE AYER CUANDO TODO PASO, SOLO TEN FE. YA DISTE EL PRIMER PASO AHORA SOLO HAY QUE DARLE TIEMPO AL TIEMPO.

VOY A LEVANTAR UNA PLAGARIA POR TU BB Y POR TI, PARA ENCUENTRES LA PAZ QUE TANTO NECESITAS Y TE MANDO UN ABRAZO MUY MUY FUERTE.

BESITOS AL CIELO A NUESTROS ANGELITOS!!!!
Volver arriba Ir abajo
AZTIRAM

AZTIRAM


TE EXTRAÑO KAREB Mexicoup7iz6
Mensajes : 61
Fecha de inscripción : 30/07/2010
Edad : 36
Localización : JALISCO MEXICO

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMiér Dic 29 2010, 18:03

hola lamento muxo tu perdida.

yo perdi a mi princesa a los 5 meses de gestacion.y al igual era mi primera bb.entiendo como t sientes. pero ten fe en k dios t va a recompensar.nunca pierdas la fe.

Volver arriba Ir abajo
AZTIRAM

AZTIRAM


TE EXTRAÑO KAREB Mexicoup7iz6
Mensajes : 61
Fecha de inscripción : 30/07/2010
Edad : 36
Localización : JALISCO MEXICO

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMiér Dic 29 2010, 18:08

hola lamento muxo tu perdida.

yo perdi a mi princesa a los 5 meses de gestacion.y al igual era mi primera bb.entiendo como t sientes. pero ten fe en k dios t va a recompensar.nunca pierdas la fe.

Volver arriba Ir abajo
Mayramtz

Mayramtz


TE EXTRAÑO KAREB Mexicoup7iz6
Mensajes : 21
Fecha de inscripción : 24/12/2010
Edad : 38
Localización : delicias

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeMiér Dic 29 2010, 19:43

muchas gracias a todas por su apoyo , en verdad espero llegar a ser su amiga mi correo es mayra20_06@hotmail.com para lo que se les ofresca
Volver arriba Ir abajo
Ely (Administradora)
Admin
Ely (Administradora)


TE EXTRAÑO KAREB Mexicoup7iz6
Mensajes : 718
Fecha de inscripción : 08/08/2009
Edad : 35
Localización : Mexico

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeJue Ene 06 2011, 11:38

****BIENVENIDA AL FORO MAYRA****

Un poquito tardesito la Bienvenida pero aqui estamos, lament muchisimo tu gran dolor por la partida de Kareb, un angelito más de nuestro hermoso azul.

La vida aveces es tan dificil de entender, los porque, las mil preguntas que uno se hace sin encontrar ninguna respuesta, pero el tiemp esta de nuestro lado, y veras como poco a poco comenzaras por ver la calma, la luz que iluminará tu vida.

Kareb ahora esta en un hermoso lugar, dondecon el se encuentran todos nuestros angelitos, incluyendo a mi Fernandiito, quien le dio la bienvenida al llegar al cielo,.

Con el tiempo ira disminuyendo el dolor, jamás se olvidará, pero poco a poco, aprenderas a vivir con el dolor, a vivir de recuerdos, ya que tu Kareb stara siempre contigo, quiza no fisicamente, pero en cada bella cosa que la vida nos da, estan ellos antes que nada.


Entiendo esa envidia que dices sentir cuando ves otro bebito,, aunque en mi caso no lo vivi, ya que a los pocos dias q partio mi Fer nacio mi sobrinita, a la que vive con nosotros y en ella voy viendo el crecimiento de mi hijo.

Espero te sientas comoda con nosotras.. NO TE DES POR VENCIDA!!! y no te sientas sola, cada vez que necesites, no dudes, que estamos contigo.

Te mando un fuerte abrazo.

Atte: Elizabeth (Administradora del Foro)
Volver arriba Ir abajo
https://angelitos-depaz.foroactivo.com
aida

aida


TE EXTRAÑO KAREB Spainoe9
Mensajes : 87
Fecha de inscripción : 02/09/2010
Edad : 48
Localización : sevilla

TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitimeJue Ene 06 2011, 17:35

bienvenida amiga del foro,cuenta conmigo para lo que necesites.besos al cielo!!
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





TE EXTRAÑO KAREB Empty
MensajeTema: Re: TE EXTRAÑO KAREB   TE EXTRAÑO KAREB Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
TE EXTRAÑO KAREB
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» EXTRAÑO A MI ANGELITO
» Te extraño, mi muñequita!!!
» EXTRAÑO A MI ANDREA
» extraño a mi principito.. :..(
» MI VIDA TE EXTRAÑO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
NO TE DES POR VENCIDA!!! :: CONOCIENDONOS :: ♥NUESTRAS HISTORIAS!!!♥-
Cambiar a: